欢迎来到天华寄宿制实验学校   今天是

当前位置:网站首页 > 新闻中心 > 校园动态

校园动态

天华寄宿学校:天华学校开展2018年“红领巾小白灵”风采赛暨“三独”比赛校园选拔活动

上传时间:2018-04-28 00:00:00    浏览次数:    作者:音乐组
音乐梦想绽放精彩
“三独”比赛初绽光芒

红领巾小白灵

      2018年3月26日,天华寄宿制学校“红领巾小白灵”风采赛暨“三独”比赛校园选拔复赛,在紧张、有序地进行。为了迎接雨花区中小学生三独比赛,天华学校积极组织,进行了分班级初赛,通过音乐老师专业评审后,全校200余名学生凭借强劲的实力进入校级复赛。本次比赛分为器乐、钢琴、舞蹈、声乐四个专场,每个专场都有专业评审精心选拔,一首首童声独唱清澈动听,一曲曲悠扬独奏动人心弦,一段段潇洒独舞优美迷人,孩子们真诚自信的笑容感染了现场的每一个人。
     独奏比赛现场,钢琴、古筝、吉他、葫芦丝、弦乐、管乐等乐器轮番上场。
20180427012319_new.jpg20180427012340_new.jpg20180427012354_new.jpg20180427012407_new.jpg20180427012422_new.jpg20180427012444_new.jpg20180427012505_new.jpg20180427012523_new.jpg20180427012548_new.jpg20180427012627_new.jpg20180427012642_new.jpg20180427012703_new.jpg20180427012725_new.jpg

     

 独舞现场,现代舞、古典舞、民族舞……轻盈洒脱的舞姿,洋溢着青春与活力。

20180427012746_new.jpg20180427012807_new.jpg20180427012936_new.jpg20180427013201_new.jpg20180427013218_new.jpg20180427013237_new.jpg20180427013302_new.jpg


       独唱现场,天籁般原生态童音与婉转悠扬、高亢嘹亮美声交相辉映,精彩不断!
20180427013602_new.jpg20180427013321_new.jpg20180427013619_new.jpg

?“三独”比赛?

       台上一分钟,台下十年功。今年的三独比赛,孩子们的水平相比去年有了更大提升,精湛的才艺来源于平时的勤学苦练。在比赛中选手们将自身才艺展现得淋漓尽致,打造了一场场精彩的艺术盛宴,充分展示了全校学生的艺术风采和学校艺术教育成果,充分表现了中小学生朝气蓬勃、健康向上的精神风貌。

       追逐音乐梦想,绽放精彩。让我们共同期待,天华的小艺术家们在区赛中能有更加精彩的展示,迈向更大的舞台。


“红领巾小百灵”风采赛暨“三独”比赛复选成绩出炉啦!


      经过激励角逐,最终评选出“歌、舞、 乐”共133名优秀选手将代表天华学校参加5月初的雨花区中小学歌、舞、乐三独比赛,希望选手们再接再厉,在区市比赛中取得更好的成绩!


独唱类: 20人


序号

姓  名

年级

参赛作品名称

1

曹曦文

最美的光

2

张昕雅

胡蝶飞飞

3

钟婧莹

采一朵白云

4

毕瑞清

金色童年

5

杨茵婷

拾稻穗的小姑娘

6

黄嘉妮

我家住在鲁布革

7

王旭程

长坂雄风赵子龙

8

曹熙东

母亲的故事

9

祝  成

跨世纪的新一代

10

邓宇涵

天亮了

11

黄俊昊

童年(吉他弹唱)

12

孟子清

香江香

13

陶梓涵

山里小妹爱太阳

14

刘  顿

小小护林手

15

李  熠

花木兰

16

刘子逸

听妈妈讲那过去的事情

17

陈萌萌

妈妈,为你唱支歌

18

刘语溪

八百里洞庭我的家

19

丁国鑫

鸿雁

20

伏雯钰

水墨江南


独舞类: 40人


序号

姓  名

年级

参赛作品名称

1

吴思嘉

wiztape  lntro

2

肖雪妍

小曼

3

邓懿玲

俏蔚蓝色影

4

龙琦淇

花木兰

5

张米莱

小当家

6

赵梓汐

冰菊物语

7

谢雨辰

街舞  Locking

8

周雅萱

背水的苗家小姑娘

9

王静萱

喜鹊喳喳喳

10

杨敬涵

喊月亮

11

周可仁

这山那水

12

张青扬

bomb

13

李昕桐

鲜花

14

刘培宁

喊月亮

15

林  璇

心动格桑花

16

郭思琪

爱莲说

17

苏恩赫

绅士

18

朱思诺

阿呷妹

19

张伶佳

一娄秋

20

武彤微

鄂温克的拉玛湖

21

胡佳凡

黑濮女孩

22

罗佳妮

茉莉情怀

23

彭诗琳

嬉雨

24

黄洁钰

春闺梦

25

谭歆睿

黛帕

26

黄玉淇

鱼儿

27

李金蔓

绿之梦

28

颜  语

敦煌乐鼓

29

夏思薇

佤族舞蹈组合

30

龚津鑫

报童晨曦

31

周熙茜

古典舞蹈

32

杨睿萱

她从画中来

33

林千金

旋旋旋

34

刘  英

小当家

35

廖清晨

空空如也

36

王辰奕

锁舞

37

陈柔立

爱莲说

38

易嘉妮

BBOOM  BBOOM

39

宋奥妮

我和月亮说句话

40

邓蘅栗

核力风KIDZ


独奏类:29


序号

姓  名

乐器种类

年级

参赛作品名称

1

梁馨尹

小提琴

猎人合唱

2

刘山毅

吉他

Getoff

3

杨博帆

二胡

山清水秀好好风光

4

李东润

葫芦丝

竹林深处

5

王柄懿

吉他

奇异的关联

6

陈闻中

长笛

加伏特舞曲

7

文  豪

单簧管

苏北调变奏曲

8

祝  成

单簧管

幽默曲

9

严孜静

长笛

桑塔·露琪亚

10

阳亦南

吉他

奇异的关联

11

陈尚祺

萨克斯

瑶族舞曲

12

刘博文

大提琴

第五协奏曲

13

刘澄晨

大提琴

第五协奏曲

14

胡祖维

大提琴

G小调奏鸣曲

15

周采颐

长笛

桑塔·露琪亚

16

龙轩宇

单簧管

跳绳

17

邹佶桠

长笛

小步舞曲

18

潘颖辰

萨克斯

Saxophobia

19

陈运罗阳

低音提琴

回旋曲

20

张之恒

巴松

嬉游曲

21

刘星仪

小提琴

D大调协奏曲

22

曹若菲

大提琴

g小调奏鸣曲

23

何思颖

长笛

F大调奏鸣曲

24

王子丹

小号

凯旋进行曲

25

粟嘉璐

小号

小骑士

26

张雅琴

中提琴

布列

27

陈锦安

二胡

赛马

28

谭  言

萨克斯

利特利乐曲

29

佘宛倩

巴松

主题与变奏曲


古筝类:8


序号

姓  名

年级

参赛作品名称

1

黄思颖

山丹丹开花红艳艳

2

王子安

幻想曲

3

田慕微

雪山春晓

4

何璟怡

丰收锣鼓

5

吴子妍

丰收锣鼓

6

张梓柔

雪山春晓

7

刘霁颖

雪山春晓

8

吴玥筱

战台风


打击乐类:6人


序号

姓  名

年级

参赛作品名称

1

邹知露

updown  funk

2

张煜衡

青春修炼手册

3

刘蕴燊

逆战

4

龚奕杉

Tik  tok

5

彭达峰

都选C

6

李家豪

For  you


钢琴类:30


序号

姓  名

年级

参赛作品名称

1

伍熙平

D大调小奏鸣曲第二乐章

2

唐子辰

奏鸣曲

3

张艾琳

放马山歌

4

黄妤婕

小小狂欢节

5

张沛霖

小丑

6

谭格佳

天真浪漫

7

张嘉媛

献给爱丽丝

8

蒋晓涵

波尔卡

9

袁  鑫

山娃

10

聂菲苔

托卡塔

11

王思涵

童年

12

吴简仪

梦中的婚礼

13

简褀航

古老的法兰西歌曲

14

杨思懿

共产儿童团歌

15

曾子芯

Indian Pony  Race

16

刘静怡

阿拉伯风

17

向婧芸

郁金香

18

潘星月

山娃

19

刘安熠

小夜曲

20

尹昱博

彩云追月

21

姚  澄

e小调圆舞曲

22

汤健杰

洋娃娃的梦

23

肖雨萱

牧童短笛

24

蔡言博

庆翻身

25

孟子清

即兴曲

26

谢雨阳

春舞

27

毛诗茗

D大调奏鸣曲

28

彭  芊

悲怆

29

刘嘉上

plants vs  zombies

30

李一菲

辉煌圆舞曲